Температура в Тихом океане, в 2026 году достигшая рекордно высокого уровня, может повлечь за собой потери в триллионы долларов, а также усилить общее потепление планеты, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на исследователей.
Метеорологи зафиксировали начало Эль-Ниньо - повышения температуры в экваториальной части Тихого океана до аномальных значений - в июне, и феномен продолжает усиливаться. Американские ученые оценивают вероятность того, что в конце этого года климатическое явление станет очень сильным, в 95%.
"Температура (Тихого - ред.) океана достигла рекордно высоких значений, и этот выброс тихоокеанского тепла добавляется к потеплению, вызванному выбросами парниковых газов... Явления Эль-Ниньо могут повлечь за собой потери в триллионы долларов, особенно в тропических странах", - говорится в сообщении газеты.
Как отмечает издание, Эль-Ниньо превращает Панамский канал в "бутылочное горлышко" в глобальной экономике из-за засухи. Средняя цена прохода для судов, использующих крупнейшие шлюзы, подскочила в последние недели до 2,5 миллионов долларов, хотя обычно составляла 800 тысяч долларов.