Израиль и Греция подписали соглашение на сумму около 3 млрд евро, предусматривающее создание Израилем для Греции многоуровневой системы противовоздушной обороны.
Как передает The Times of Israel, об этом говорится в заявлении Министерства обороны Израиля.
Согласно информации, в рамках соглашения, получившего название "Щит Ахиллеса", Греции будут поставлены несколько израильских систем, включая David's Sling и SPYDER производства Rafael, а также BARAK MX производства Israel Aerospace Industries.
В израильском Минобороны назвали сделку крупнейшим соглашением по экспорту оборонной продукции в истории израильско-греческих отношений и одной из крупнейших подобных сделок в истории Израиля.
Соглашение было подписано в штаб-квартире Министерства обороны Израиля в Тель-Авиве генеральным директором ведомства Амиром Барамом и его греческим коллегой Иоаннисом Бурасом.
"В рамках соглашения Израиль построит для Греции комплексную многоуровневую систему противовоздушной обороны, полностью основанную на системах израильского производства и на обширном оперативном опыте, накопленном израильским оборонным ведомством во время войны", - говорится в заявлении.
Отмечается, что это первый случай, когда Израиль поставит другой стране полный комплекс средств защиты от широкого спектра угроз, включая баллистические ракеты и беспилотники.
Кроме того, стороны подписали дополнительное соглашение на 26 млн евро о продаже Греции систем Drone Dome производства Rafael.
Израиль также намерен расширить сотрудничество с Грецией в сфере оборонной промышленности, включая передачу знаний и технологий греческим предприятиям.