В Дании случайно нашли крупнейший клад эпохи викингов — около 700 серебряных предметов общим весом в 18,5 кг. Он проливает свет на то, как использовалось серебро в X веке, и показывает, что Северная Ютландия в тот период имела культурные и экономические связи с Англией и с исламским миром, пишет Русская служба Би-би-си. Житель коммуны Ребилль, пожелавший остаться анонимным, обнаружил клад, когда готовился к строительству новой террасы в своем частном доме, сообщает исторический музей Северной Ютландии.
«Я ожидал, что мне предстоят несколько часов тяжелой работы в саду, корчевание упрямой травы, избавление от камней и гравия, чтобы положить плитку для новой террасы, но [то, что я нашел] это был самый большой сюрприз в моей жизни», — рассказал мужчина.
Примерно через полчаса после того, как он начал работать, его лопата наткнулась на некий объект. Мужчина подумал, что это остатки старого забора или черепки. Он отложил лопату, стал копать руками и один за другим вытащил несколько металлических предметов — и тогда осознал, что перед ним украшения, монеты и серебряные слитки.
Около 320 предметов все еще были в керамическом сосуде, а остальные оказались разбросанными вокруг.
«Эта находка очень важна для нашего понимания эпохи викингов в Дании, — говорит глава отдела культурного наследия и археологии музея Торбен Сарау. — Не только из-за своего размера, но и потому, что клад показывает нам, как серебро использовалось в качестве средства оплаты в тот период. Это все равно что найти сейф времен викингов».
Находка необычна еще и тем, что клад состоит в основном из слитков и украшений — монет в нем совсем немного. Это проливает свет на то, как викинги на территории Дании хранили свои богатства.
По словам Сарау, то, как серебряные слитки расположены внутри сосуда, позволяет предположить, что владельцы клада сознательно раскладывали их по весу — и, соответственно, по их ценности.
Помимо слитков и украшений, в кладе есть как арабские, так и англо-саксонские монеты. Это указывает на тесные связи между Данией и остальной Европой, а также арабским миром, в эпоху викингов.
Английские монеты были отчеканены при короле Эдуарде Старшем, который правил с 899 по 924 год. Арабские монеты также циркулировали в 900-е годы. Это позволяет ученым датировать клад X веком.
Найденный в Ребилле клад в три раза больше самого крупного серебряного клада эпохи викингов, найденного в Дании до этого, — клада из Терслева. Его вес составлял «всего лишь» 6,6 кг.
Это не первая археологическая находка в регионе. В 1971 году в Ребилле нашли около 4 кг серебряных объектов, завернутых в шкуру.
«Новая находка указывает на то, что Ребилль и его окрестности не были периферией, а входили в важную экономическую и культурную сеть, которая охватывала Балтийское море и исламский мир на востоке, а на западе — Северное море, Англию и Западную Европу», — объясняет Сарау.
Так как клад был найден посреди современной застройки, провести полноценные археологические раскопки невозможно. Остается только гадать, как он оказался в саду частного дома: было ли рядом поселение викингов, или, может, там проходили важные дороги, или же — наоборот — это было тайное, отдаленное место, специально выбранное для того, чтобы спрятать сокровище.
Сейчас клад передан в Национальный музей. Скорее всего, он будет признан собственностью государства и будет выставлен в одном из музеев страны. В Северной Ютландии надеются, что клад станет частью постоянной экспозиции Центра викингов в Фюркате.