Геологи из КНР обнаружили в восточной провинции Аньхой крупное месторождение купроаурида — природного соединения меди и золота. Как сообщило Центральное телевидение Китая, это открытие приведет к созданию новой масштабной ресурсной базы на востоке страны.
Месторождение расположено в районе Чатин городского округа Сюаньчэн. Рудный массив еще не полностью раскрыт. Длина основного рудного тела составляет приблизительно 1,2 км, ширина – 1,1 км. Геологи предполагают, что потенциальные запасы золота превышают 200 тонн. Запасы меди исчисляются миллионами тонн. При этом существует значительный потенциал для дальнейшей разведки ресурсов.
По данным Китайской ассоциации золотодобытчиков, КНР в 2025 году произвела 381,3 тонны золота из собственного сырья, что на 1,09% больше по сравнению с 2025 годом.