Оно будет действовать 180 дней и позволит совершать несколько поездок, пишет РИА Новости со ссылкой на оператора цифровой платформы QazETA (Kazakhstan Electronic Travel Authorization).
«Оформление электронного разрешения на въезд (ETA) необходимо всем иностранным гражданам, у которых доступен безвизовый въезд в республику», — рассказал собеседник агентства.
До 1 ноября платформа работает в пилотном режиме, поэтому въехать в Казахстан можно будет и без ETA.
Ожидается, с 1 ноября электронное разрешение понадобится пассажирам международных авиарейсов, с 15 ноября — въезжающим на автомобилях через границы со странами вне ЕАЭС, с 30 ноября — въезжающим через автомобильные пункты пропуска на границах со странами ЕАЭС, с 15 декабря — пассажирам поездов и прибывающих через морские порты.
Вопрос введения платы за это электронное разрешение пока не решен и «остается открытым», пишет ТАСС со ссылкой на МВД республики.
Также «Ведомости» сообщают, что Казахстан в 3,5 раза увеличит пропускную способность пункта «Алимбет» на границе с Россией (со стороны РФ — КПП «Орск»). Пункт в Актюбинской области сможет принимать до 2500 автомобилей в сутки вместо прежних 700, а поток граждан сможет вырасти с 1500 до 3000 человек в сутки.