1 сентября Служба по ликвидации стихийных бедствий Непала сообщила о 1050 погибших и около 4000 пропавших без вести, в том числе 583 иностранца.
Спасатели при участии китайских и индийских специалистов построили временные мосты, чтобы добраться до отдаленных районов и спасти 300 работников с заблокированных гидроэлектростанций.
ПРООН оценивает, что в результате наводнения образовалось не менее 2,2 млн тонн обломков; 26 августа 2026 г. обвал ледника на границе с Тибетом вызвал ледяно-каменную лавину и селевой поток, которые разрушили деревни и инфраструктуру.Спасатели задействовали тяжелую технику, вертолеты и экскаваторы, чтобы добраться до тысяч людей, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. С помощью специалистов из Китая и Индии они построили временные мосты, чтобы добраться до отдаленных районов. С помощью экскаваторов им удалось расчистить руины гидроэлектростанций, чтобы спасти 300 рабочих из заблокированных туннелей.
"По меньшей мере 639 человек остаются заблокированными на разрушенных гидроэлектростанциях, которые стали объектом спасательных работ. Число погибших возросло до 1050, тогда как около 4000 человек остаются без вести пропавшими, включая 583 иностранных гражданина", — сообщила служба по ликвидации последствий стихийных бедствий Непала.
По предварительной оценке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), в результате наводнения осталось не менее 2,2 миллиона тонн обломков, включая части зданий, камни и осадочные породы. В организации отметили, что такое количество обломков демонстрирует масштаб разрушений и вызовы, с которыми сталкиваются общины, расчищая дома, дороги и общественные места и приступая к восстановлению.