По данным агентства, российские удары по экспортной инфраструктуре Одесской области ограничили работу украинских морских портов, через которые до начала боевых действий проходило около 90% экспорта страны
Российские удары в последние месяцы фактически заблокировали работу морских портов Украины, которые до начала боевых действий обеспечивали около 90% экспорта страны. Об этом сообщает Reuters.
Киев перенаправляет грузы через менее пропускные дунайские порты и железнодорожные переходы на западной границе. В начале августа министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий оценил возможные убытки сельхозсектора в $1,5–3 млрд. По его словам, из-за ударов по портовой инфраструктуре судовладельцы приостановили заходы в черноморские порты, а альтернативные маршруты смогут обеспечить лишь 50–55% прежних объемов экспорта.
13 августа Politico сообщило, что за первые девять дней месяца Украина вывезла 463 тыс. т зерна — около трети обычного объема. Высоцкий допустил рост мировых цен на продовольствие на 25–30%, если проблемы с экспортом сохранятся. Уже 14 августа министр заявил, что порты Большой Одессы фактически остановились: суда перестали заходить в Одессу, Черноморск и Южный, а экспорт агропродукции упал на 70%.
Минобороны России в последнее время регулярно сообщает об ударах по украинской портовой инфраструктуре, в том числе в Одессе, и по морским судам, задействованным в интересах ВСУ, перевозящим военное снаряжение или боеприпасы для украинских военных.
Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.
Россия ужесточит методы для разрушения того, чем Запад «подпитывает машину военной поддержки» Украины, заявил ранее глава МИДа Сергей Лавров. «Мы не опустимся [до методов Украины], но свои собственные методы сделаем гораздо более жесткими для разрушения всего, что подпитывает военную машину Киева со стороны Запада. И мы это уже делаем. Они уже начинают стонать», — сказал он.
Официальный представитель МИДа Мария Захарова в ответ на предложение главы МИД Турции Хакана Фидана ввести мораторий на военные действия в Черном море заявила, что Москва не видит предпосылок для улучшения ситуации там. По ее словам, «половинчатые меры» лишь дают Украине временную передышку.