Акции российского «Аэрофлота» упали более чем на 5% после того, как президент Украины Владимир Зеленский опубликовал предостережение для авиакомпаний, летающих в российском небе.
По данным Мосбиржи, около 21:40 по Еревану котировки компании упали на 5,11%, достигнув минимума в 30,36 рубля за бумагу.
Между тем президент Владимир Зеленский подтвердил в вечернем обращении, что США просили Украину приостановить удары по российским городам в определенные дни, пишет «Европейская правда».
Зеленский заявил, что Украина уважает стремление своих партнеров помочь завершить российско-украинскую войну. «Каждую такую попытку мы поддерживаем», — подчеркнул он.
В этом контексте украинский президент заявил, что США обращались к Украине с просьбой приостановить удары по Москве и Петербургу: «Когда к нам обращались американцы с просьбой приостановить удары по Москве и Петербургу 25, 26 и 27 августа, мы выдержали эту паузу. Ударов не было. Были удары по Украине. Когда к нам обратилась другая мировая держава с просьбой установить паузу в ударах на определенное время в направлении Владивостока — мы и это обеспечим».
Украинский президент отметил, что сейчас в Москве готовятся новые встречи, и заверил, что Украина это учтет: «Мы всегда поддерживаем каждый шаг к миру, к тому, чтобы Россия не сделала эту войну бесконечной. Нужен конец войны, и лидеры правильно говорят об этом Путину. Поэтому ради дипломатии, ради переговоров — когда партнеры будут обращаться к нам по этому поводу — мы обеспечим очистку российского неба от дронов на определенные промежутки времени и в определенных направлениях. Безопасность в небо России вернется. Вернется тогда, когда начнется подлинное движение к миру», — добавил он.