Путин: кризис в отношениях с Арменией начался с проблем вокруг Карабаха
Проблема вокруг Карабаха стала определяющей текущие взаимоотношения между Россией и Арменией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что хотел бы последний раз высказаться по поводу позиции России в отношении армяно-азербайджанского конфликта и больше не говорить на эту тему, поскольку договорился с обеими сторонами больше этого не делать.
"Мне не хочется ковыряться в недавнем прошлом (...) Мы договорились, что постараемся этого не делать, но вы меня просто вынуждаете. Ничего страшного, поговорим на эту тему и больше не будем", - сказал Путин на пресс-конференции в Бишкеке, отвечая на вопрос "Интерфакса", удовлетворен ли он результатами беседы "на полях" саммита ШОС с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Путин напомнил, что "все началось с проблем Карабаха, сам премьер (Армении) подписал соответствующую бумагу в Праге и признал, что Карабах является частью Азербайджана". "С этого момента наша позиция по этому вопросу приобрела очень двойственный характер. Мы что, можем вмешиваться или должны вмешиваться во внутриполитические азербайджанские дела?" - сказал Путин, напомнив, что и Запад активно настаивал на том, что Карабах - это часть Азербайджана.
"Они говорили мне: мы сделаем так, что обеспечим права и интересы армянского населения, там проживающего. Я говорил: ничего не обеспечите, люди просто уйдут и все. Хотя президент Алиев ничего плохого этим людям делать не будет. Он современный, интеллигентный человек, он будет стараться обеспечить их интересы - сто процентов. Но они все равно не останутся. Так и получилось", - сказал президент РФ.