Израильские вооруженные силы планируют нанести удары по объектам иранской ядерной программы, если Тегеран первым атакует территорию еврейского государства. Об этом со ссылкой на источники в руководстве Израиля сообщил портал Al-Monitor.
По их информации, Израиль в текущих условиях стремится избежать прямой конфронтации с Ираном на фоне продолжающихся ударов США по территории исламской республики. Еврейское государство заинтересовано в сохранении статус-кво и не намерено идти на эскалацию.
Тем не менее израильское руководство допускает, что иранские власти могут пойти на ограниченные удары по Израилю под внутренним давлением со стороны наиболее радикально настроенных кругов. ВВС Израиля находятся в состоянии повышенной боевой готовности. В случае эскалации израильские военные сосредоточатся в первую очередь на объектах иранской ядерной программы. Энергетическая и транспортная инфраструктура Ирана, а также правительственные учреждения при подобном развитии ситуации являются для Израиля второстепенными целями.
В ночь на 2 сентября Центральное командование Вооруженных сил США сообщило о нанесении серии ударов по целям в Иране. По информации телеканала Press TV, взрывы произошли на южном побережье страны, в том числе на острове Кешм и в других городах. В ответ иранские ВС нанесли удары по военным объектам США в Иордании, Бахрейне и Ираке.