Совет ЕС одобрил введение временных либерализованных условий для армянских товаров на фоне торговых ограничений со стороны России.
Согласованные меры предусматривают временную отмену импортных пошлин на широкий круг товаров, включая отдельную сельхозпродукцию в рамках тарифных квот.
В коммюнике Совета говорится, что эти меры либерализуют около 80% армянского экспорта в ЕС.
"Данное преференциальное соглашение сопровождается определенными условиями и включает защитные меры для рынка ЕС в случае, если импорт негативно повлияет на производителей ЕС", - отмечается в коммюнике.
Эти меры будут действовать в течение двух лет с момента вступления регламента в силу и охватят почти 99% экспорта Арменией свежих фруктов, овощей и растений в Россию и более 91% безалкогольных и спиртных напитков, отметили в Брюсселе.
Ожидается, что Европейский парламент примет соответствующее решение без поправок на заседании в сентябре. После официального принятия этой позиции Совет утвердит ее, и регламент будет принят, вступив в силу на следующий день после публикации в "Официальном журнале" ЕС, говорится в коммюнике.