Президентом Эстонии на внеочередном заседании парламента в среду избрана канцлер юстиции Юлле Мадизе (Ulle Madise).
За нее проголосовали 71 депутат из 101, для избрания было достаточно получить две трети голосов или поддержка не менее 68 парламентариев.
Она была избрана на безальтернативной основе по предварительному соглашению четырех парламентских партий из шести.
Мадизе сменит на посту главы государства Алара Кариса, пятилетний срок полномочий которого истекает в октябре нынешнего года. Он еще в июне заявил, что не будет баллотироваться на второй должностной срок.