Украина официально уведомила Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) о том, что российское воздушное пространство становится небезопасным для гражданской авиации из-за усиления военной активности. Об этом заявил глава МИД Украины Андрей Сибига в соцсети X.
«На фоне резкой эскалации российского террора против Украины российское воздушное пространство становится все более небезопасным», — отметил министр. Он подчеркнул, что Киев считает своим ответственным шагом предупредить ИКАО, авиакомпании и правительства разных стран о необходимости учитывать существующие риски.
«Мы хотим предотвратить непреднамеренные инциденты и призываем всех проявлять максимальную осторожность», — заключил глава ведомства. При этом, по его словам, Россия намеренно игнорирует существующие угрозы, вызванные ее агрессией против Украины, которая уже привела к нескольким инцидентам в прошлые годы.
Россия заявила, что примет меры для предотвращения серьезных нарушений в работе гражданской авиации после предупреждения президента Украины Владимира Зеленского об опасности полетов над российской территорией из-за активности украинских беспилотников. Министр транспорта РФ Андрей Никитин заявил, что российские власти совершенствуют меры безопасности и координируют действия с Минобороны и Росгвардией.
«Мы работаем в тесном контакте с Министерством обороны, с Росгвардией, и я думаю, что мы не допустим каких-то значимых перерывов в рамках гражданской авиации», — сказал Никитин журналистам в кулуарах Восточного экономического форума. По его словам, временные ограничения в аэропортах могут вводиться из-за приоритета безопасности полетов, но в ближайшие годы Россия сможет с этим справиться.
При этом в среду, 2 сентября, в московских аэропортах наблюдались перебои. По данным Flightradar24, в Шереметьево отменили 21 рейс и задержали 235, во Внуково отменили 22 рейса и задержали 94.
Pegasus Airlines отменила часть рейсов в Россию, сославшись на технические и операционные причины, а Flydubai предупредила о возможных задержках и изменениях маршрутов.