Президент Украины Владимир Зеленский назвал «совершенно позорной» ситуацию между отдельными подразделениями Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР), приведшей к вооруженному противостоянию в Киеве. Обстоятельства случившегося должны установить Офис генерального прокурора и Государственное бюро расследований, а в обеих спецслужбах проведут внутренние расследования. Об этом глава государства заявил в вечернем обращении.
«О сегодняшней абсолютно позорной ситуации между отдельными подразделениями СБУ и ГУР, которая произошла в Киеве. Мы говорили с генеральным прокурором Русланом Кравченко. Генеральный прокурор и Государственное бюро расследований выяснят все детали: будут проверены все показания и заявления участников этой истории, вся ситуация пошагово», — сказал Зеленский.
Президент подчеркнул, что по результатам расследования должна наступить ответственность, в том числе кадровая.
«Должна быть ответственность, в том числе кадровые решения руководителей спецслужб по поводу участников произошедшего, и должны быть внутренние расследования в обеих службах», — заявил он.
По его словам, применение оружия между украинскими силовиками недопустимо.
«Стрелять здесь, в Украине, можно только в российских оккупантов для защиты Украины. Никакая другая перестрелка никогда не будет восприниматься нашим государством как нечто такое, что кому-то позволено», – подытожил Зеленский.
Напомним, 2 сентября в Киеве, на улице Юрия Шумского, произошли две перестрелки — ночью и днем. По информации медиа и соцсетей, конфликт с применением оружия произошел между представителями СБУ и ГУР, но в обоих ведомствах эту информацию опровергли.
В разведке заявили, что силовики предотвратили теракт ФСБ против одного из лидеров российской оппозиции, приехавшего в Украину по случаю Дня независимости. В СБУ впоследствии заявили, что группа лиц совершила вооруженное нападение на спецслужбы, когда те проводили неотложные следственные действия по сбору и фиксации доказательств.
Эти события связаны с похищением заместителя командира РДК («Русский добровольческий корпус») Степана Каплунова, пишет ZN.ua. В корпусе о его исчезновении сообщили только вчера, хотя он перестал выходить на связь вечером 23 августа. В РДК отметили, что ГУР, СБУ и Государственное бюро расследований (ГБР) знали об инциденте изначально, однако добровольцев не спешили информировать о местонахождении Каплунова.