Росавиация выпустила NOTAM, в котором говорится, что все опубликованные Украиной документы, касающиеся воздушного пространства РФ, не имеют юридической силы.
Ведомство также заявило, что действия Украины нарушают Конвенцию о международной гражданской авиации.
Вся инфраструктура РФ продолжает плановую работу, рейсы авиакомпаний — в том числе иностранных — принимаются и отправляются, подчеркнули в Росавиации.
Президент Украины Владимир Зеленский 1 сентября заявил, что российское небо «становится небезопасным», поскольку «дроны в небе России будут появляться так, что с этим придется считаться». После этого Киев официально уведомил Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) о «небезопасности» российского неба и призвал организацию принять меры по обеспечению безопасности гражданской авиации — вплоть до полного запрета полетов.
Президент РФ Владимир Путин назвал слова Зеленского «заявкой на государственный терроризм». Глава Минтранса России Андрей Никитин заявил, что российские авиационные службы не допустят «значимых перерывов» в работе гражданской авиации.