Возможное введение Арменией визового режима с Россией коснётся не только отношений между двумя странами, но и собственных граждан. Об этом Life.ru сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Если Армения вдруг ещё и визы введёт, то она введёт их не против нас, она введёт их против своих собственных граждан. Она ведёт их против, в том числе, я не могу сказать даже армянской диаспоры в нашей стране, потому что мы не делимся, правда, вот в этом контексте против граждан России, у которых огромное количество родственников в Армении», — сказала дипломат.
Поэтому, по словам Захаровой, такое решение затронет людей, связанных с республикой родственными отношениями, армянской культурой и историей. Представитель МИД РФ связала возможное изменение визового режима с тем, что происходит внутри самой Армении. По её словам, представители нынешнего руководства страны преследуют общественных деятелей, представителей Армянской апостольской церкви и журналистов. В отношении одних возбуждают уголовные дела и отправляют их в тюрьму, а против других, по её словам, проводят кампании травли.
«Надо просто это помнить, что это не против нас будет сделано, а против тех людей, которые воспринимают Армению как свою историческую родину, у которых связи с Арменией, которые являются по крови, по духу, частью армянской культуры и армянской истории», — отметила она.