Возможный вывод 102-й российской военной базы из Гюмри способен нарушить баланс сил в регионе и поставить под угрозу безопасность самой Армении. Такое мнение выразил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник в комментарии «Ленте.ру».
Парламентарий подчеркнул, что безопасность закавказской республики находится в хрупком состоянии, в том числе из-за неурегулированных вопросов с соседней Турцией. По словам Колесника, руководству Армении необходимо учитывать стратегические риски подобных шагов и избегать политического маневрирования в вопросах обороны. Он также напомнил, что размещение военного контингента РФ регламентируется долгосрочным двусторонним договором, поэтому окончательное решение остается за российским руководством.
Поводом для комментария послужили слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который ранее сообщил, что Ереван не станет возражать против закрытия базы, если такое решение примет Москва. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Бишкеке заявлял о готовности вывести контингент из Гюмри, если армянские власти сочтут его присутствие нецелесообразным.