Франции стало самым жарким в истории метеонаблюдений страны, заявила в четверг французский министр экологических преобразований Моника Барбю.
"Мы пережили самое жаркое лето за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с 1900 года", - приводит ее слова телеканал БФМ-ТВ.
По данным метеослужбы "Метео-Франс", 40-градусная жара как минимум один раз была зарегистрирована на 45% французских территорий, а 35 градусов Цельсия - как минимум один раз на 90% территорий страны.
Три волны летней жары во Франции в этом году продлились суммарно рекордное число дней - 53. В 2022 году этот показатель составил 33 дня.