США в течение четырех месяцев разминировали Ормузский пролив по ночам, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом операции.
Ранее глава центрального командования Пентагона Брэд Купер заявил, что США успешно разминировали Ормузский пролив. В тот же день агентство Рейтер сообщило со ссылкой на КСИР, что Иран полностью контролирует Ормузский пролив и не пропустит ни одно судно без разрешения властей.
"В то время как в последние месяцы США обменивались ответными ударами с Ираном в Ормузском проливе, они также проводили гораздо более скрытную операцию в водах этого узкого и стратегически важного прохода. Преимущественно по ночам в опасный пролив направлялись водолазы спецназа ВМС США, роботизированные катера и специализированные подводные аппараты для проведения четырехмесячной миссии по разминированию", - говорится в сообщении газеты.