Обвинения со стороны Запада в адрес России, связанные с дроном в Лейпциге, – начало «настоящей войны». Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Лейпциг, аэропорт... Нашли какой-то там дрон. Сказали, это российский дрон, никто не стал разбираться. Это, в общем-то, по большому счету, начало такой войны настоящей», – сказал Лавров.
Он также заявил, что Германия «выгнала» консульство из Бонна и закрывает Русский дом, сравнив это с закрытием Берлином дипмиссий перед Второй мировой войной.
В августе на территории немецкого аэропорта в Лейпциге произошло три эпизода с БПЛА. Власти Германии и европейские СМИ заявляли о причастности России к произошедшим инцидентам.
5 августа на территории аэропорта Лейпцига рядом с украинским грузовым самолетом «Ан» был найден беспилотник. Примерно через 20 минут второй БПЛА, вероятно, столкнулся с самолетом DHL при его заходе на посадку. Экипаж заметил объект размером около 30 см, после чего борт ушел на второй круг и был перенаправлен в Ганновер. 25 августа полиция Германии нашла третий БПЛА после инцидента в аэропорту Лейпциг / Галле. 31 августа канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщил, что Берлин скоординировал действия с Евросоюзом (ЕС) и НАТО для подготовки ответной реакции на ситуацию с БПЛА в аэропорту Лейпцига.
1 сентября правительство Германии денонсировало договор о деятельности Русского дома в Берлине. 18 сентября будет закрыто генконсульство РФ в Бонне. Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль объявил, что власти Германии ужесточат контроль въезда для российских граждан, и призвал усилить давление на российский «теневой флот».