Ученый: снимок черной дыры подтвердил теорию относительности Эйнштейна
Первое реальное изображение черной дыры в галактике М87 подтвердило верность общей теории относительности Эйнштейна, заявил в среду сотрудник канадского университета Уотерлу, участник проекта Event Horizon Telescope Эвери Бродерик.
В среду Event Horizon Telescope опубликовал первый снимок черной дыры, полученный с помощью сети радиотелескопов, которые начали наблюдение за объектом в центре галактике М87 в апреле 2017 года.
"Сегодня (теория) общей относительности прошла еще одно значительное испытание", - сказал участник проекта, признавшись, что начиная проект, его команда не знала, что найдет.
Как рассказал Бродерик, черная дыра в центре галактики вращается по часовой стрелке, на снимке виден яркий круг вокруг темной сердцевины. Все это, по его словам, дает ученым основания делать уверенный вывод о том, что "объект в центре М87 … является черной дырой, такой, как их описывает общая теория относительности".Помимо этого, отметил ученый, изображение, сопоставимое с полученными ранее данными, подтверждает ключевое предсказание теории гравитации Эйнштейна: все известные черные дыры подходят под одно описание. "Большие или маленькие черные дыры похожи друг на друга. Что мы узнаем об одной - обязательно применимо к другим", - резюмировал Бродерик.
Проект Event Horizon Telescope объединяет несколько радиотелескопов, расположенных в различных точках мира. В 2017 году сеть состояла из восьми аппаратов, и будет расширяться.