США одобрили применение препарата от Эболы для лечения коронавируса
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало экстренное разрешение на использование в США для лечения зараженных коронавирусом препарата «Ремдесивир». Об этом говорится на сайте FDA. Этот препарат применялся для лечения лихорадки Эбола, эпидемия которой началась в 2015 году.
Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи 29 апреля заявил об успешных клинических испытаниях «Ремдесивира». «Данные показывают, что «Ремдесивир» оказывает отчетливый существенный положительный эффект, ускоряя выздоровление», — говорил Фаучи, ссылаясь на результаты исследования, в котором приняли участие 1000 человек из разных стран.
Регулятор указывает, что информационные бюллетени о применении «Ремдесивир» при лечении COVID-19 должны быть доступны для медицинских сотрудников и пациентов. В них также необходимо сообщить о его дозировках, возможных побочных эффектах и сочетаемости с другими лекарствами.