Ученые создадут устройство для общения с животными через передачу мыслей
Специалисты создадут устройство для общения с домашними животными через вербализацию их мыслей, сообщили в пресс-службе Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.
Отмечается, что в так называемой «Белой книге» правительства страны описан прогноз специалистов на 20 лет вперед. В тексте говорится о том, что в будущем люди смогут полностью понимать своих питомцев. Сотрудники министерства рассказали, что для этого ученые разработают нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ).
— Речь идет о создании аппарата, связывающего мозг и машину функциональной магнитно-резонансной томографии, искусственного интеллекта, устройств для передачи мысли, оказания помощи страдающим глухонемотой, — уточнили в пресс-службе.
Эксперты пояснили, что при создании аппарата применяются несколько устройств для людей, неспособных говорить. Исследование проводят ученые Тоситака Судзуки и Юкиясу Камитани из Университета Киото и другие специалисты. Целью наработок является оказание помощи в первую очередь маломобильным гражданам.