Грузия отвергла свое причастие к взрыву в Ливане
Агентство морского транспорта Грузии заявило, что оно не связано с трагическим взрывом в Бейруте, но в то же время подтвердило, что в 2013 году корабль из Батуми действительно перевозил нитрат аммония в Мозамбик, который впоследствии попал в Ливан в 2013 году. Об этом, в среду, 5 августа, сообщает РИА Новости.
Агентство отметило, что “нитрат аммиака - одна из основных экспортных продукций Грузии” и подтвердило, что данный груз был отправлен из Батуми в Мозамбик семь лет назад на сухогрузе Rhosus под флагом Молдовы.
“Порты в Грузии полностью соответствуют международным стандартам безопасности и регулярно проверяются, а перевозка грузов и технология их складирования - это компетенция принимающей страны, а не страны-экспортера”,- заявили в Грузии.
По словам представителей Агентства, только в этом году из порта Поти вывезено 52 тысячи 307 тонны нитрата аммиака, сказано в заявлении.
На этой же позиции настаивает и заместитель директора АО Руставский азот Леван Бурдиладзе.
По его словам, аммиачная селитра, которая взорвалась в порту в Бейруте, была с большой долей вероятности произведена на руставском заводе Азот в Грузии. Об этом сообщает Эхо Кавказа.
Особенно недопустимо хранить этот продукт в сырости, на территории порта.
По его словам, сейчас руставский Азот поставляет продукцию в десятки стран, в том числе в Марокко, Италию, Францию, Великобританию, Украину, страны Южной Америки.