Карен Ованнисян: В результате зверств ИГ в Синджаре 2745 детей остались двусторонними сиротами
Военный эксперт Карен Ованнисян на своей странице в Facebook пишет: «Из 6417 езидов, захваченных в плен боевиками «Исламского государства» в 2014 году, 2880 числятся пропавшими без вести.
После нападения на Синджар летом 2014 года ИГ захватило 6417 езидов, в том числе 3548 женщин и 2869 мужчин.
За эти годы из плена удалось спасти 3537 езидов: 1201 женщину, 339 мужчин, 1043 несовершеннолетних девочек и 954 несовершеннолетних мальчиков.
Среди пропавших без вести 2880 человек: 1304 женщины и 1576 мужчин.
В первый день нападения ИГ в Синджаре было убито 1293 человека, число внутренне перемещенных лиц составило 310 000, а количество тех, кто покинул Ирак в целом, составило 100 000 езидов. В результате зверств ИГ в Синджаре 2745 детей остались двусторонними сиротами.
Кроме совершения геноцида 3 августа 2014 года, ИГ продало в сексуальное рабство множество молодых езидских женщин и девочек.
Помимо человеческих потерь, езиды также потеряли движимое и недвижимое имущество, понесли материальный ущерб, который до сих пор не подсчитан.
У Синджара по сей день нет гарантии безопасности. Сегодня здесь проводят операции также турки, якобы нацеленные на PKK. В настоящее время езиды живут в основном в провинции Духок и по-прежнему не хотят возвращаться в Синджар, поскольку там сохраняется военная напряженность. Конечно, есть репатрианты, но их немного.
Центральное правительство Ирака в настоящее время работает над облегчением процесса возвращения внутренне перемещенных езидов и оказывает финансовую помощь возвращающимся семьям.
Примечательно, что президент Франции Эмануэль Макрон заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Мутафой аль-Кадими в Багдаде в среду, что «мы сделаем все возможное, чтобы оказать содействие вам в оказании помощи езидам в Синджаре».
По-видимому, принятая политика возвращения езидов в Синджар является очередным мессиджем для Турции, которая положила глаз на эти районы».