Лавров: Россия поддержала предложение о взносе в €2 млн на работу МККК в Карабахе
Президент России Владимир Путин во время визита в Москву президента Международного комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера поддержал предложение о том, чтобы целевым образом направить добровольный взнос в размере €2 млн на содействие работе МККК в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия-24".
"Недавно президент Красного Креста приезжал в Москву и поделился с нами планами о тех программах, которые реализуются в этом регионе. Президент Путин поддержал предложение о том, чтобы очередной добровольный взнос, который Россия вносит в МККК, в размере двух миллионов евро был направлен целевым образом на содействие работе этой структуры в Нагорном Карабахе и вокруг него", - сказал он.
Говоря о гуманитарных нуждах региона, Лавров отметил повседневную работу Москвы с десятком международных организаций, прежде всего в системе ООН. "Это и УВКБ, Управление по гуманитарным вопросам, ЮНЕСКО, Детский фонд ООН, Всемирная продовольственная программа, Программа развития ООН. Всем им найдутся дело и место для того, чтобы поучаствовать в усилиях, в которых так нуждаются жители Нагорного Карабаха и соседних территорий", - добавил он.
Министр выразил особые слова признательности в адрес МККК, который никогда не прекращал работу и в Баку, и в Ереване, и в Степанакерте.