Американские ученые нашли сотни зараженных коронавирусом оленей
В США сотни белохвостых оленей заражены SARS-CoV-2. К такому выводу пришли исследователи из Университета Пенсильвании в Айове, сообщает портал biorxiv.
Как утверждают биологи, коронавирусом олени могли заразиться от людей, после чего заболевание распространилось среди животных. В период с апреля 2020 по январь 2021 гг. были выявлены впечатляющие масштабы распространения инфекции среди белохвостых оленей: до 80% особей оказались заражены коронавирусом.
Большой проблемой, по мнению ученых, является то, что столь стремительное распространение коронавируса среди оленей может затормозить борьбу с инфекцией. Олени могут стать настоящим резервуаром для SARS-CoV-2.Тогда вирус продолжит мутировать и сможет обходить современные вакцины.
В качестве инструмента разрешения сложной ситуации ученые называют в перспективе вакцинацию парнокопытных от коронавируса, однако эта идея, и биологи признают это сами, очень сложна в плане реализации.