Среда, 29 Июля, 2026 года, 18:45
Половина территории Англии официально признана зоной засухи. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на Агентство по охране окружающей среды.
Причиной засухи стало аномально низкое количество осадков при высоких температурах. В список регионов, официально находящихся в засушливой зоне, вошли семь районов: Восточная Англия, Хартфордшир и весь Лондон, долина Темзы, Хэмпшир и остров Уайт, Девон и Корнуолл, Уэст-Мидлендс, а также Уэссекс, включая Дорсет, Сомерсет, Уилтшир и южный Глостершир.
«Жаркая и сухая погода означает, что в настоящее время мы используем воду быстрее, чем природа может её восполнить», — отметила директор по водным ресурсам Агентства по охране окружающей среды и председатель Национальной группы по засухе Хелен Уэйкхэм.
По словам специалиста, вторая подряд летняя засуха — это «исключительно серьёзная ситуация, которая будет иметь долгосрочные последствия для нашей окружающей среды, дикой природы и экономики».
«Мы хотим, чтобы все оставались в безопасности и пили достаточно воды в жаркую погоду, но каждая капля, которую мы можем сэкономить, — это капля для природы и сельского хозяйства», — добавила Уэйкхэм. Ожидается, что июль станет самым засушливым месяцем за всю историю наблюдений.