Эмиратский фермер по имени Ахмед Аль Хафейти подарил Дубаю 200 огненных деревьев, известных своими ярко-красными летними цветами. Так он поддержал городскую программу озеленения и призыв наследного принца Его Высочества шейха Хамдана бен Мухаммеда Аль Мактума.
«Я просто хочу помочь своей стране», - сказал фермер. По его словам, огненное дерево идеально для местного климата: дает тень в жару, и окрашивает улицы в яркие тона.
Важная деталь в том, что г-н Аль Хафейти передал не саженцы, а взрослые деревья высотой 5–6 метров. В его питомнике живут более 500 экземпляров, а муниципалитет выберет лучшие.
Такие случаи отражают растущую вовлеченность общества в экологические инициативы, поскольку частные лица и предприятия все чаще вносят свой вклад в проекты по озеленению. Г-н Аль Хафейти добавил, что он регулярно поддерживает школы и государственные учреждения, не только предоставляя деревья, но и помогая их высаживать.
Фермер также отметить, что привлекательность огненного дерева выходит за рамки его эффектного цветения. Его нежная зелень и сезонная трансформация - сбрасывание листвы зимой и последующее возрождение летом - добавляют ему визуального очарования.
Научное название дерева - Delonix regia, оно быстро растет, формируя широкую крону диаметром до 15 метров, и не требует сложного ухода. Оно идеально адаптировано к жаркому и влажному климату Дубая, цветет с мая по июль, живет до 60 лет и достигает высоты 12 метров. Важный бонус: тень под кроной снижает температуру воздуха примерно на 5 градусов.