Великобритания ограничила научное сотрудничество с Россией
Великобритания ограничивает финансирование совместных с Россией научных проектов, сообщается на сайте Министерства по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии.
«Правительство решило приостановить проведение финансируемых за счет государства исследований и сотрудничество в сфере инноваций с российскими университетами и компаниями, имеющими стратегическое значение для российского государства», — говорится в заявлении.
Приостанавливается и межправительственный диалог на тему совместных исследований. В рамках многостороннего научного сотрудничества Лондон будет «по мере необходимости» обсуждать со своими партнерами дальнейшие шаги, отметили в министерстве.
Целью новых ограничений британские власти назвали «оказание негативного влияния» на российские власти и граждан и организации, которые связаны с правительством России. В ведомстве подчеркнули, что не вводят индивидуальных санкций против российских исследователей с «безвредными» научными интересами.