Киргизия выступила против появления в стране российской биолаборатории
Министерство здравоохранения Киргизии выступило против создания в стране биологической лаборатории третьего уровня (BSL-3). Об этом говорится на сайте ведомства. Вопрос обсуждался во время заседания Межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось 14 апреля.
«Стороны обменялись мнениями относительно создания на территории Киргизской Республики биологической лаборатории BSL-3. Стоит отметить, что Киргизская Республика высказалась против реализации данного проекта», — говорится в сообщении на сайте Минздрава республики.
Наращивать взаимодействие по вопросам совместного изучения инфекционных болезней Россия и Киргизия будут «в рамках российских инициатив по содействию международному развитию», говорится в сообщении Минздрава Киргизии.
Также по итогам обсуждения стороны договорились продолжить развитие сотрудничества в области здравоохранения и провести консультации специалистов фондов обязательного медицинского страхования по вопросу организации медпомощи неработающим членам семей трудящихся-мигрантов.
Всемирная организация здравоохранения и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) классифицируют биомедицинские исследования по уровням опасности от первого до четвертого (biosafety level, BSL-1 — BSL-4). В зависимости от степени опасности веществ, с которыми работают ученые, отличаются глобальные требования, которые применяют к оснащению лабораторий и защите их сотрудников.
Сокращение BSL-3 означает третий уровень биологической безопасности. Согласно определению ВОЗ, это изолированные лаборатории, где работают с местными или экзотическими вирусными агентами, способными вызвать серьезные заболевания, в том числе из-за риска распространения по воздуху. Лабораторный персонал должен пройти специальную подготовку для работы в таких учреждениях.
Так, например, работать с образцами РНК вируса SARS-Cov-2, вызывающими новую коронавирусную инфекцию, ВОЗ рекомендует в лабораториях не ниже второго уровня безопасности (BSL-2), а работать с живой культурой вируса — как раз в лабораториях третьего уровня (BSL-3).