Из-за российско-украинской войны гибнут дельфины
«На пляжах Одесской области с начала вооруженного конфликта в Украине находят все больше и больше погибших морских млекопитающих». Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.
Как заявили в ведомстве, вероятная причина их гибели - использование гидролокаторов на подводных и надводных лодках России. Отмечается, что сонары издают мощные звуки, негативно влияющие на здоровье животных.
«Проведены осмотры и вскрытия морских свиней и дельфинов, найденных мертвыми на побережьях. Отобранные образцы будут направлены для проведения исследований в Италию и Германию.
Также прокуратура готовит запросы о предоставлении международной правовой помощи в Болгарию, Турцию и Румынию по установлению аналогичных случаев гибели дельфинов.