Биологи сумели подойти к самому высокому дереву в Амазонии высотой с 25-этажный дом
Ученые добрались до самого высокого дерева в Амазонии. Об этом сообщает агентство AFP, эксклюзивные фотографии опубликовало издание Science Alert.
Диниция превосходная (Dinizia excelsa) — это дерево, произрастающее в тропических лесах. Они отличаются огромной высотой во много десятков метров и толстым стволом, до нескольких метров в диаметре. В 2019 году с помощью лидара, установленного на самолете, ученые обнаружили самое высокое дерево в мире, относящееся к этому виду.
После трех лет планирования, пяти экспедиций и двухнедельного перехода через густые джунгли ученые наконец до него добрались. 250 километров этого маршрута проплыли на лодке и 20 прошли пешком. Дерево растет у реки Иратапуру и достигает высоты 88,5 метра и ширины 9,9 метра. Ученые говорят, что это самое высокое дерево из когда-либо обнаруженных в Амазонии.
Это не первая попытка достигнуть дерева. Первую из них предприняли сразу после обнаружения, однако после десяти дней поисков команда вернулась ни с чем. Еще три экспедиции в этот же регион обнаружили несколько очень высоких деревьев, включая самый высокий бразильский орех (Bertholletia excelsa) в Амазонии высотой 66 метров. Тем не менее, добраться до высочайшего экземпляра диниции ученые не смогли.