Цены на автозапчасти в России выросли на 50%
Цены на автомобильные запчасти в России с начала 2022 года выросли на 50%, в большей степени подорожание коснулось ушедших с рынка марок, сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.
«Средние цены на запасные части заметно увеличились для автомобилей Honda (на 59%) и Volvo (51%). Также было зафиксировано повышение стоимости на запчасти Mazda (на 49%), Land Rover (на 46%), Infiniti (на 42%), BMW и Mercedes.Benz (на 41%), а также Suzuki и Audi (на 38%)», — говорится в сообщении.
Стоимость запчастей для автомобилей более популярных в РФ иностранных производителей в среднем увеличилась на 30%. Среди них Nissan, Mitsubishi, Lexus, Toyota, Skoda, Hyundai, Kia, Volkswagen и Chevrolet.
Отмечается, что запчасти для автомобилей отечественных производителей подорожали заметно слабее — на 12%.