Nissan продает головной офис за $630 млн, вырученные средства пустит на модернизацию.
Японский автопроизводитель Nissan, испытывающий финансовые трудности, заявил что продает свою штаб-квартиру в Йокогаме, к юго-западу от Токио, за 97 миллиардов иен (630 миллионов долларов). При этом Nissan будет арендовать здание и продолжит использовать его в качестве штаб-квартиры.
Также компания объявила о прекращении выпуска своих автомобилей на заводе в Мексике — СП с Mercedes Benz.
Полученные средства будут направлены на модернизацию внутренних систем в штаб-квартире, ускорение цифровой модернизации и внедрение систем на основе искусственного интеллекта.
Также сегодня Nissan сообщила об убытках в размере 221,9 миллиарда иен (1,4 миллиарда долларов) за первое полугодие финансового года. За аналогичный период прошлого года компания получила прибыль в размере 19,2 миллиарда иен.
За шесть месяцев, закончившихся в сентябре, продажи Nissan снизились почти на 7% до 5,58 триллиона иен (36 миллиардов долларов).
Nissan Motor — один из крупнейших автопроизводителей в Японии, компания основана в 1933 году. Штат компании составляет 133 тысячи сотрудников.