Китайские регуляторы утвердили требования, обязывающие автопроизводителей с 1 июля 2027 года оснащать все продаваемые в стране автомобили физическими органами управления для 19 основных функций, сообщает Electrek. Черновой вариант требований был сформулирован ещё в феврале, окончательно их утвердили на этой неделе.
В список обязательных функций с физическим управлением входят включение поворотников и аварийной сигнализации, клаксон, переключатель режимов трансмиссии и выбора направления движения, активация систем помощи водителю, управление щётками стеклоочистителя и обогревом ветрового стекла, управление стеклоподъёмниками, вызов экстренных служб и другие. Все функции так или иначе связаны с безопасностью, именно поэтому регулятор счёл недопустимым их перенос в сенсорные меню.
Тренд на отказ от физических кнопок в автомобильных интерьерах принято связывать с Tesla, которая последовательно убирала из салона клавиши, подрулевые переключатели, а на некоторое время даже рулевое колесо уступало место штурвалу. Это увеличивает когнитивную нагрузку на водителя, посчитали власти Китая — найти нужный пункт в меню за рулём сложнее, чем нажать знакомую кнопку не глядя.
Новые требования станут актуальными только для новых автомобилей, которые пройдут сертификацию с 1 июля 2027 года.
Регулятор вводит и другие ограничения, касающиеся безопасности интерьера. С 1 января 2027 года все продаваемые в Китае автомобили должны оснащаться дверными ручками, позволяющими открыть дверь за кратчайшее время в любых погодных условиях, а полностью утопленные наружные ручки окажутся вне закона. Во всех механизмах с электроприводом потребуется механическое дублирование на случай отключения питания. Оба этих требования появились в том числе как реакция на резонансные аварии с электромобилями — в частности, с Xiaomi SU7 Ultra, у которой после столкновения заблокировались электрические замки.