Ким Чен Ын обвинил США в создании "азиатской версии НАТО"
Лидер КНДР Ким Чен Ын в докладе на пленуме партии страны заявил, что США повышают напряженность на Корейском полуострове и под предлогом укрепления сотрудничества с Южной Кореей и Японией создают "азиатскую версию НАТО", передает в воскресенье Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).
"США с 2022 года максимально поднимают уровень военного давления на КНДР, часто вводя в Южную Корею различные ядерные ударные средства на уровне постоянного размещения, а с другой стороны, основательно продвигая осуществление сотрудничества с Японией и Южной Кореей под предлогом "укрепления альянса", погружаются в создание нового военного блока, азиатской версии НАТО", - заявил в докладе Ким Чен Ын.
Он отметил важность "придания мощного импульса" укреплению самообороны КНДР в условиях серьезных внешних вызовов и нынешнего состояния межкорейских отношений, а также заявил, что США и враждебные КНДР силы "получили серьезный удар" от быстрого наращивания Пхеньяном военной силы и введения в официальное законодательство политики по обладанию ядерным оружием.
Ким Чен Ын добавил, что враги КНДР "трепещут от страха" и потому прибегают к "беспрецедентным в истории человечества по жестокости и злобности" проискам, пытаются изолировать Северную Корею и "задушить" ее. А Южная Корея под предлогом ответа на "какую-то угрозу" увеличивает расходы на оборону, активизирует враждебную деятельность, придерживается позиции конфронтации.
"Сложившаяся ситуация требует прилагать удвоенные усилия к укреплению подавляющей военной силы для того, чтобы в ответ на тревожные военные действия США и враждебных сил, нацеленные на наше государство, последовательно гарантировать суверенитет, безопасность и фундаментальные интересы КНДР", - заявил Ким Чен Ын.