КГД Армении: Некоторые транспортные средства с 1 января 2023 года приобретут статус товара ЕАЭС
Согласно пунктам 12, 13, 30, 31 и 37 Приложения 3, а также Приложению 4 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, классифицируемые в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличным от ставок ЕАЭС, с 1 января 2023 года приобретают статус товара ЕАЭС.
Исключение составляют 339 транспортных средств, декларирование которых осуществлено на основании решения Совета ЕЭК от 21.02.2020 г. № 20 и решения Совета ЕЭК от 03.04.2020 г. № 49.
Указанные 339 транспортных средств получат статус товаров ЕАЭС с 1 января 2025 года или при уплате разницы единой ставки ЕАЭС.
Следовательно, Комитет сообщает, что больше нет необходимости писать заявление в КГД РА для получения соответствующей справки относительно статуса автомашин.
Необходимо проверить наличие данного транспортного средства в прилагаемом перечне. Если данное транспортное средство содержится в перечне и за него не уплачены налоги или таможенные пошлины по ставкам, отличным от ставок ЕАЭС, то оно не имеет статуса товара ЕАЭС. Во всех остальных случаях вышеуказанные транспортные средства приобрели статус товара ЕАЭС с 2023 года.