Израиль и ОАЭ совместно разработали беспилотный военный корабль
Израильский концерн «Авиационная промышленность» (IAI) и «Судостроительная компания Абу-Даби» (ADSB), госпредприятие Объединенных Арабских Эмиратов, на проходящей в Абу-Даби выставке морских вооружений NAVDEX презентовали первую совместную разработку, сообщает IsraelDefence.
Это 17-метровый безэкипажный патрульный катер, способный выполнять как военные, так и гражданские задачи. Катер может управляться дистанционно или вообще действовать без участия человека по заранее определенным алгоритмам с применением технологий искусственного интеллекта.
Во время осуществления проекта конструированием корабля занималось ADSB, а израильский концерн отвечал за оснащение электроникой, радарными системами, управлением и за программное обеспечение.
Такие суда можно использовать для морского патрулирования, они способны обнаруживать различные угрозы, в том числе морские мины и подводные лодки, собирать разведывательную информацию, оснащены дистанционно управляемыми пулеметами. В гражданском секторе его можно применять для различных задач: мониторинга загрязнения акватории, спасательных работ, тушения пожаров и других.