Экологическая катастрофа. Засуха в Турции и Азербайджане
Азербайджанские СМИ предупреждают об опасности засухи, так как уровень воды реки Кура значительно снизился. По словам жителя азербайджанского поселка Сурра Адиля Шабанлы, в этом месяце уровень реки Кура достиг своего минимального уровня. По его словам, маловодье и нехватка воды – общенациональная проблема, поэтому необходимо бережно и эффективно использовать водные ресурсы.
В Турции также предупреждения об экологическом кризисе: Турецкий политик, депутат Мухаррам Индже заявил, что Турция стоит на пороге водного кризиса, который приведет к промышленному кризису.
Ранее турецкие телеграм-каналы сообщали, что в турецком поселке Чанакала введены ограничения на использование воды. Снимки высохшей реки Тигр подтверждают, что в Турции начинается засуха. Турецкие телеграм-каналы также сообщают, что водохранилища Стамбула тоже катастрофически мелеют.
Отметим, что ранее исследователи американского Йельского университета отмечали, что Турцию ждет будущее без воды на фоне изменения климата.