Внеочередные письма всем международным партнерам с призывом дать публичную оценку очередному преступлению Азербайджана
Внеочередные письма всем международным партнерам с призывом дать публичную оценку очередному преступлению Азербайджана, а также приложить посреднические усилия для разблокировки единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и всем миром.
Разлученные на несколько месяцев со своими семьями, 27 мирных жителей, в том числе старики, дети и инвалиды, 4 апреля по договоренности с российской стороной в сопровождении российских миротворцев направились в Степанакерт из г. Горис по экстремальному грунтовому маршруту. Несмотря на первоначальную договоренность, азербайджанские правительственные агенты, выдававшие себя за «экоактивистов», не допустили перемещения мирных жителей. Азербайджанцы даже взломали одну из машин, в результате чего четверо мирных жителей почувствовали недомогание, трое из них потеряли сознание. В сопровождении российских миротворцев они были доставлены в Республиканский медицинский центр Степанакерта. Остальные гражданские лица, 23 человека, вернулись в Горис.
Власти Азербайджана открыто проводят политику этнической чистки, используют все недопустимые и преступные средства для эмоционального и психологического насилия над армянами Арцаха. Они преследуют цель обезлюдить Арцах всеми возможными способами.
В своих срочных извещениях, обращенных к моим международным коллегам, я потребовала незамедлительного ответа и адресной оценки очередного преступления Азербайджана. В то же время, я в очередной раз обратилась с просьбой приложить усилия в направлении открытия дороги, соединяющей Арцах с Арменией.
Председатель Постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального собрания Республики Армения, беспартийная Тагуи Товмасян.