Заявление об энергетическом, экономическом, гуманитарном и экологическом терроризме, осуществляемом Азербайджаном в отношении Сарсангского водохранилища
В условиях продолжающейся 146 дней блокады Республики Арцах Азербайджан с 9 января на протяжении уже 117 дней срывает подачу электроэнергии из Армении в Арцах по единственной высоковольтной линии электропередачи, осуществляя энергетический, экономический, гуманитарный и экологический террор, создавая трудности и причиняя дополнительные страдания народу Арцаха.
Как ранее, так и во время блокады Арцаха Азербайджан периодически нарушал, а с 22 марта уже окончательно перекрыл подачу газа по единственному трубопроводу, идущему из Армении в Арцах, что привело к серьезнейшим гуманитарным и экономическим проблемам, а также неизбежному увеличению внутреннего производства электроэнергии и перегрузке систем электроснабжения.
В подобных условиях Республика Арцах вынуждена использовать только внутреннюю инфраструктуру производства электроэнергии, состоящую из 6 гидроэлектростанций, из которых только на Сарсангскую ГЭС приходится около 70% общей мощности. Поскольку до срыва Азербайджаном подачи электроэнергии внутреннее производство Арцаха удовлетворяло почти 30 % потребности, то с 9 января с целью обеспечения минимальной потребности населения правительству Арцаха пришлось предпринять ряд дополнительных мер, включая прекращение деятельности всех основных экономических предприятий, ежедневные веерные отключения электроэнергии, эксплуатацию всех действующих ГЭС с максимальной мощностью и т.д.
В результате возник не только ряд гуманитарных и бытовых сложностей, но и серьезные экологические проблемы, связанные со стремительным истощением ресурсов Сарсангского водохранилища. С целью обеспечения производства минимального объема электроэнергии из Сарсангского водохранилища, по сравнению с тем же периодом прошлого года, с 9 января по сей день было спущено воды почти в три раза больше, в то время как приток воды был почти в два раза меньше, что обусловлено засушливой погодой текущего года. Сейчас водные ресурсы Сарсанга достигли критического предела – почти 88 млн. м3 (примерно 15% общего объема), приблизившись к мертвому (неиспользуемому) объему - около 70 млн. м3.
Эта ситуация не только ставит под угрозу перспективу электроснабжения населения Арцаха и увеличивает страдания людей, но и привела уже к большому негативному воздействию на окружающую среду, в том числе к высыханию родников, ухудшению микроклимата, гибели некоторых видов растений и животных. Если ситуацию немедленно не урегулировать и не восстановить нормальное электроснабжение Арцаха, то это в кратчайшие сроки неизбежно приведет к резкому обострению вышеупомянутых энергетических, экономических, гуманитарных и экологических проблем и, в конечном счете, к гуманитарной катастрофе.
Примечательно, что вода из Сарсангского водохранилища на протяжении всего периода независимости, в отличие от советских времен, использовалась исключительно в целях орошения земель сельскохозяйственного значения Азербайджана (около 96 000 га), поскольку Азербайджан всегда перекрывал канал, предназначенный для орошения земельных угодий Арцаха. Тем не менее, преднамеренно и преступным образом прервав подачу электроэнергии из Республики Армения в Арцах, спровоцировав искусственный энергетический кризис и заставив арцахскую сторону активно использовать крайне ограниченные водные ресурсы Сарсанга, Азербайджан, по сути, помимо осуществления в отношении народа Арцаха энергетического, экономического и экологического террора, лишает возможности в жаркие летние месяцы получать достаточно оросительной воды из Сарсангского водохранилища также свой собственный народ. Фактически также для указанных преступных целей переодетые в гражданскую одежду агенты правительства Азербайджана или “экотеррористы” якобы столь энергично боролись, держа в блокаде народ Арцаха.
Оказавшись перед надвигающейся угрозой истощения водных ресурсов Сарсанга и внутренних возможностей энергопроизводства Арцаха и гуманитарной катастрофы, мы вновь призываем международное сообщество, соответствующие международные структуры, правительства стран и всех лиц, действительно озабоченных правами и безопасностью народа Арцаха, не игнорировать эту бедственную энергетическую, гуманитарную, экологическую и экономическую ситуацию и предпринять немедленные шаги, чтобы заставить Азербайджан отказаться от такого средневекового, террористического и жестокого поведения по отношению как к людям, так и к окружающей среде.
Прилагаются: Спутниковые снимки Сарсангского водохранилища, сделанные 1 января и 28 апреля с высоты 705.8 и 671.5 метра над уровнем моря.