Впервые в истории учёные смогли передать энергию из космоса на Землю

Учёные из Калифорнийского технологического института провели успешный эксперимент по передаче энергии из космоса на Землю.
Это первый подобный случай за всю историю. Достичь такого результата удалось при помощи экспериментальной орбитальной установки Space Solar Power Demonstrator (SSPD-1).
Аппарат использовал солнечные панели для сбора энергии, которая затем передавалась на Землю в виде микроволнового излучения.
Учёные уделяют внимание гибким микроволновым передатчикам, которые используют интерференцию и элементы управления синхронизацией для фокусировки энергии.
Что интересно, эксперимент также включал в себя передачу энергии между передатчиками внутри модуля и на Землю, но с небольшой мощностью, не предназначенной для коммерческого использования.
Напомним, что японские учёные также планируют провести подобный эксперимент, но лишь в 2025 году.



Учёные установили возраст древнейшего кратера на Земле
33524.06.2026, 21:22
В Индийском океане нашли 149 новых видов морских обитателей
42621.06.2026, 17:05
В замке Гнандштайн в Саксонии нашли следы алхимических опытов
43021.06.2026, 16:23
На Багамах впервые обнаружили обломки кораблей эпохи «золотого века» пиратства
121914.06.2026, 16:57
Итальянские подростки нашли под школьным спортзалом древнеримскую виллу
74614.06.2026, 16:34
В Аргентине открыли новый вид похожих на птиц динозавров
105607.06.2026, 03:10
Создан новый сорт помидоров с ароматом попкорна
142402.06.2026, 00:35
Ранее неизвестный вид бабочек назвали в честь Льва XIV
224224.05.2026, 00:46