«Роскосмос» объявил о потере «Луны-25»

20 августа 2023 года «Роскосмос» объявил о потере межпланетной автоматической станции «Луна-25». По данным ведомства, аппарат перешёл на нерасчетную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны.
«19 августа в соответствии с программой полета КА «Луна-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.
Около 14:57 мск связь с КА «Луна-25» прервалась.
Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.
По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешёл на нерасчетную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны.
Вопросами выяснения причин потери "Луны" займется специально формируемая межведомственная комиссия», — сообщили в «Роскосмосе».

Учёные установили возраст древнейшего кратера на Земле
33524.06.2026, 21:22
В Индийском океане нашли 149 новых видов морских обитателей
42621.06.2026, 17:05
В замке Гнандштайн в Саксонии нашли следы алхимических опытов
43021.06.2026, 16:23
На Багамах впервые обнаружили обломки кораблей эпохи «золотого века» пиратства
121914.06.2026, 16:57
Итальянские подростки нашли под школьным спортзалом древнеримскую виллу
74614.06.2026, 16:34
В Аргентине открыли новый вид похожих на птиц динозавров
105607.06.2026, 03:10
Создан новый сорт помидоров с ароматом попкорна
142402.06.2026, 00:35
Ранее неизвестный вид бабочек назвали в честь Льва XIV
224224.05.2026, 00:46