«Роскосмос» объявил о потере «Луны-25»
20 августа 2023 года «Роскосмос» объявил о потере межпланетной автоматической станции «Луна-25». По данным ведомства, аппарат перешёл на нерасчетную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны.
«19 августа в соответствии с программой полета КА «Луна-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.
Около 14:57 мск связь с КА «Луна-25» прервалась.
Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.
По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешёл на нерасчетную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны.
Вопросами выяснения причин потери "Луны" займется специально формируемая межведомственная комиссия», — сообщили в «Роскосмосе».