Армения ведет переговоры с рядом стран об организации совместного производства электромобилей
С 1 января 2024 года вступило в силу постановление правительства, согласно которому распределяется тарифная квота ЕАЭС на импорт электромобилей, согласно которой физические и юридические лица в Армении имеют право ввозить в Армению транспортные средства с электродвигателем в количестве 8 тыс. штук с применением 0% таможенной пошлины. НДС также не будет применяться. Этот пакет льгот будет действовать в 2024-2025 годах.
В 2022-2023 годах вышеупомянутые льготы распространялись на ввоз транспортных средств с электродвигателем. Поскольку результаты оказались удовлетворительными, было решено продлить их срок действия на два года. В беседе с «Арменпресс» начальник управления торговли и интеграции Минэкономики РА Эмма Мовсисян сообщила, что в 2022 году в Армению было импортировано 3485 электромобилей, что по сравнению с 2021 годом увеличилось в 1,8 раза, а по сравнению с 2020 годом - в 12,1 раза.
"По состоянию на 1 декабря 2023 года количество импортированных в Армению электромобилей составило 4909 штук. Это показывает, что мы имеем значительный результат в этой области. То есть, количество этих автомобилей, импортируемых и используемых в Армении, с каждым годом резко увеличивается", - сказала Эмма Мовсисян.
Касаясь импорта автомобилей с электродвигателем, представитель министерства сообщила, что большая часть автомобилей ввозится в Армению из Объединенных Арабских Эмиратов, затем из США, Китая и определенное количество из Ирана и Грузии. «Мы взяли курс на значительное увеличение использования электромобилей в будущем, как в аппарате государственного управления, так и в случае частного использования. Мы также рассматриваем возможность организации совместных производств с известными брендами в Армении. В этом контексте мы сейчас находимся на стадии переговоров с некоторыми странами", - сказала Эмма Мовсисян.