МИД РФ призвал Ереван не "смотреть сквозь пальцы" на провокации в учебниках
В дипведомстве обратили внимание "на крайне сомнительное содержание учебника по истории для 8-х классов армянских школ"
МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Российский МИД указал на искажение роли России в новых учебниках по истории в Армении, призвал власти страны не "смотреть сквозь пальцы" на это и не допустить такого учебного пособия в школах. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте дипведомства.
В МИД РФ обратили внимание "на крайне сомнительное содержание учебника по истории для 8-х классов армянских школ", текст которого опубликован на официальном сайте подведомственной структуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. В одной из глав нового пособия под провокационным названием "Насильственное присоединение Восточной Армении к России" в искаженном виде изложены события на Южном Кавказе конца XVIII - начала XIX века. В частности, ревизии подверглись оценки итогов русско-персидской войны 1826-1828-х годов. Туркманчайский мир назван не иначе как "аннексией" Восточной Армении, указали в российском МИД.
"Такая подача способна вызвать оторопь у любого историка. Если почитать серьезные источники, в том числе армянские, можно увидеть совершенно другие подходы к мирному договору 1828 года. До последнего времени в республиканских учебниках он оценивался как имеющий "колоссальное значение для будущего восстановления армянской государственности". Ставить под сомнение особую роль Российской империи, а впоследствии СССР и России в деле становления нынешней Армении означает идти против общеизвестных фактов. Речь об очередной беззастенчивой попытке переписать нашу общую историю, - подчеркнули в дипведомстве. - Рассчитываем, что армянские власти не допустят передачи подобного учебника в школы, а также впредь не будут "смотреть сквозь пальцы" на такого рода бесцеремонные попытки исказить наше общее прошлое".
Как отметили в МИД РФ, в соответствующих учебниках "в лучших традициях западной пропаганды и политического инжиниринга белое называется черным с легкой руки отдельных армянских деятелей, особо рьяно старающихся выслужиться перед своими спонсорами". "Внедрение подобных формулировок прямо противоречит обязательствам в сфере сохранения исторической памяти, взятым на себя армянским руководством. Так, в Совместном заявлении президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна от 19 апреля 2022 года сказано: "Стороны, сохраняя единые подходы к общему прошлому, выразили намерение продолжить борьбу с пересмотром итогов Второй мировой войны и фальсификацией истории", - напомнили в МИД РФ.