Министерство образования города Нью‑Йорк планирует запретить использование инструментов на базе искусственного интеллекта учащимся дошкольных учреждений, а также начальной и средней школы, сообщила New York Daily News со ссылкой на два источника. Таким образом во время обучения нейросетями не смогут пользоваться ученики до восьмого класса или 600 тыс. учащихся — две трети всей школьной системы.
Также эти правила в значительной степени запрещают использование индивидуальных устройств в классе для учащихся дошкольных учреждений, первого и второго класса начальной школы. Политика рекомендует учащимся 3–5 классов использовать индивидуальные гаджеты не более 30 минут в день, а ученикам средней школы — не более 45 минут.
Новые правила разработала администрация мэра Нью‑Йорка Зохрана Мамдани. Школы и политики в США пытаются определить, как рано и в какой степени дети должны знакомиться с ИИ, учитывая растущую обеспокоенность по поводу влияние нейросетей на обучение, концентрацию и конфиденциальность учащихся.
Нью‑Йорк был самой известной в стране испытательной площадкой для тестирования ИИ в образовании. Новые требования стали сдвигом в сторону более жёсткого ограничения прямого использования этой технологии учащимися.
Для старшеклассников использование ИИ в классах будет ограничено. Ученики смогут применять нейросети в программах повышения грамотности, профессиональной ориентации и сертификации, а также в пяти пилотных программах в некоторых школах.
Власти города планируют собрать коалицию из родителей, учащихся, учителей, представителей профсоюзов и экспертов, чтобы помочь в формировании этой политики.
Мэрия предусмотрела исключения из этих ограничений, в том числе для вспомогательных технологий учащихся с ограниченными возможностями и изучающих английский язык, а также для заданий по программированию. Кроме того, школьники смогут пользоваться электронными книгами.