Дети из китайской деревни лезли по скале, чтобы попасть в школу-теперь там запустили «Небесный автобус»
Если вы в детстве жаловались родителям на то, как тяжело идти триста метров до школы в гололед, то вы просто не жили в деревне Ничжухэ в китайской провинции Юньнань. Это поселение спрятано на самом дне Большого каньона реки Ничжу, а начальная школа-интернат Гуаньчжай находится на вершине горы — на высоте 1650 метров над уровнем моря.
Перепад высот между домами, где живут дети, и дверями школы составляет более полукилометра. До 2022 года этот географический тупик полностью изолировал местных жителей от внешнего мира. Школьникам приходилось совершать настоящий горный переход — около трех часов подъема по опасным тропам вдоль отвесных скал в одну сторону, чтобы просто добраться до интерната, а потом так же обратно. Ситуация изменилась, когда регион решили превратить в туристическую зону. В 2022 году здесь запустили канатную дорогу и первый экскурсионный лифт, получивший название «Лестница Цинъюнь». Опасный трехчасовой подъем по скалам сократился до 30 минут, а саму систему китайские СМИ еще на этапе стройки называли «небесным автобусом». Из-за наплыва туристов первый подъемник быстро достиг предела своих возможностей. Поэтому в октябре 2024 года здесь начали строить дублер. Основную конструкцию завершили в сентябре 2025 года, и вот, после полутора лет масштабных работ, в Большом каньоне официально ввели в эксплуатацию второй лифт, сообщает англоязычная версия китайской газеты «Жэньминь жибао». В проект инвестировали около 68 миллионов юаней (877 миллионов рублей). Теперь на скале бок о бок стоят два гигантских подъемника, и это единственный в Китае подобный архитектурный ландшафт. Новый лифт получился на 20 метров выше своего предшественника — его высота составляет 288 метров. Пассажирская кабина полностью прозрачная, с обзором на 360 градусов, а взлетает она со скоростью пять метров в секунду. Для инвесторов этот проект — чистый бизнес. Суммарная пропускная способность двух лифтов теперь достигает 1200 человек в час, что позволило увеличить ежедневную вместимость туристической зоны с 4000 до 15 000 посетителей и полностью решить проблему очередей.
Ну а для местных жителей и учащихся из деревень Ничжухэ и Гуаньчжай весь этот хай-тек работает бесплатно. Дорога в интернат рассчитана по минутам: сначала дети садятся на маршрутный автобус в поселке Пули, который довозит их до нижней станции. Затем поднимаются на площадку возле вершины горы в стеклянной кабине. На выходе их ждет канатная дорога — еще пять минут полета над пропастью, и они у дверей школы. На протяжении всего этого «зеленого коридора» за ребятами присматривают наряды полиции и волонтеры.