«Талибан» впервые в истории посетит климатический саммит ООН
Руководящее Афганистаном движение «Талибан» примет участие в климатическом саммите ООН, который в этом году пройдет в Азербайджане. Визит состоится впервые, с момента своего захвата власти в стране в 2021 году.
«Принимающая сторона, Азербайджан, пригласила должностных лиц афганского агентства по охране окружающей среды на КС-29 в качестве наблюдателей, что позволило им «потенциально участвовать в периферийных обсуждениях и проводить двусторонние встречи», — сообщает Reuters , ссылаясь на представителя МИД Афганистана Абдул Кахар Балхи.
Балхи добавил, что представителям агентства по защите окружающей среды Афганистана предложили участвовать в качестве наблюдателей.
Однако ООН по-прежнему не признает «Талибан», как официальное правительство Афганистана из-за ограничений, которые талибы вводят для женщин. Этот факт лишает их возможности занять место в Генеральной Ассамблее.
Ранее «Курсив» рассказывал о том, что в 2021 году Талибан запретил женщинам занимать должности в правительстве. Тогда же в стране упразднили министерство по делам женщин и создали вместо него министерство по пропаганде добродетели и предотвращению порока. В конце 2022 года Талибан запретил женщинам получать высшее образование.
В конце сентября этого года Канада, Австралия, Нидерланды и Германия подали иск в отношении «Талибана» в Международный суд ООН в Гааге. Страны обвиняют «Талибан» в дискриминации женщин. Однако уже в ноябре, один из министров при «Талибане» лишил женщин Афганистана возможности вслух читать Коран и «публично» говорить с другими женщинами. «Талибан» считает, что женщины не должны слышать голоса друг друга.