В Перу родился первый в мире ребенок, зачатый вне женского тела
Американская биотехнологическая компания Gameto объявила о первом в мире рождении ребенка, зачатого в яйцеклетке вне женского тела. Это стало возможно за счет созданной в Gameto технологии Fertilo, сообщается на сайте организации.
Малыш появился на свет в клинике Санта-Исабель в столице Перу городе Лиме.
Fertilo использует созданные в лаборатории молодые поддерживающие клетки яичников для воссоздания естественного процесса созревания яйцеклеток. Такой подход заменяет 80% гормональных инъекций, требуемых при обычной процедуре ЭКО. Таким образом срок всех процедур сокращается до трех дней.
В компании отметили, что успех стал первой демонстрацией сквозного процесса с использованием плюрипотентных стволовых клеток. Этот вид клеток может превращаться в практические любые ткани организма, за исключением внезародышевых органов — плаценты и желчного мешка.
Представители Gamrto утверждают, что созревание яйцеклетки вне организма и сокращение гормональной стимуляции облегчает опыт женщин, использующих технологии вспомогательной репродукции.